Для Вас, родители!

Речевое развитие детей 3-4 лет

Трехлетние дети начинают высказывать простые суждения о предметах и явлениях, делают умозаключения, устанавливают зависимость.

Формируется способность к обобщению:ребенок различает предметы, близкие объединяет в единую группу

К четырем годам активный словарь ребенка составляет примерно 2000 слов.

В речи кроме существительных и глаголов встречаются местоимения (мой, ваш), наречия (тут, там), появляются числительные. В речи есть  качественныеи  притяжательные прилагательные.

На вопросы ребенок отвечает развернутыми фразами из 3—4 и более слов.

Трехлетние дети иногда не могут самостоятельно рассказать, что они видели, пересказать содержание сказки.

Грамматические ошибки: неточное употребление предлогов и падежных окончаний (на космос), неправильное образование множественного числа существительных (карандашов); неверное употребление слов (у меня ручки засохли).

Ребенок четвертого года жизни правильно произносит всю группу свистящих звуков, но может опускать их в сочетаниях с согласными: нег (снег), или опускает другой согласный звук: зей вместо змей. Некоторые дети заменяют звук [ц] на [с] (светы вместо цветы).

В этом возрасте ребенок не всегда верно произнесит шипящие [ш], [ж], [ч’], [щ’] и часто заменяет их свистящими: каса (каша). Сонорные [р], [р’]заменяются звуком [л’],  [й]:  лека (река), каяндас (карандаш),

Трехлетка сохраняет слоговую структуру в двух-, трехсложных словах.В некоторых словах опускает или переставляет слоги, например: нозицы, гамазин.

Иногда ребенок знает, как называется предмет, но не может назвать детали. Объясните, «из чего состоит дерево», «как устроен дом».

Знания о предметах складываются из знаний их качеств, способов применения. Ребенку надо «открыть», что стул сделан из дерева, ручка— из пластмассы.

Ребенок может строить распространенные фразы: «Дай мне большое (красное) яблоко». Обращайте внимание на то, как он согласовывает между собой слова в роде, числе, падеже. Спросите его, какого цвета, величины или формы тот или иной предмет (шар красный, но шапочка красная, а солнышко желтое, тарелки чистые, но тарелка чистая).

Для усвоенияграмматических норм используйте игры «Скажи про много», «Скажи со словом «много» «Чего не стало?» «Где кукла?»

Учите малыша описывать предметы. Покажите, как это делается. Например, поставив перед ребенком чашку, предложите ему еще раз внимательно рассмотреть ее, а затем задайте примерно такие вопросы:

- Что это? (Чашка)Какого цвета?Что на ней нарисовано? А это что у чашки? Зачем нужна ручка?Зачем нужна чашка?Что можно пить из чашки?

«Магазин».Попросите дать вам предмет: длинный, красный, им можно рисовать. Затем роли меняются.

Приучайте малыша сравнивать предметы, находить в них общее и различия. Игры на обобщение.

С большим интересом малыши подбирают слова к определенным глаголам. Например, вы говорите: «Летит ракета. А что еще может летать?»

Чтение художественных произведений расширяет знания ребенка опредметах, явлениях. Для малышей четвертого года жизни стихи, сказки, рассказы должны быть небольшие, доступные для понимания.

Учить ребенка пересказывать надо начинать с вопросов по содержанию.

Пересказы, заучивание способствует развитию памяти, расширению словаря.

Работа над звуковой стороной речи в этом возрасте идет в двух направлениях: развитие речевого слуха (правильного восприятия звуков речи, темпа, громкости, интонации) и совершенствование произношения.

Для успешного усвоения звуковой стороны речи необходимо приучать ребенка слушать речь окружающих, сравнивать свою речь с речью взрослых контролировать свою речь.

Игры и упражненияна развитие слухового восприятия и речевого слуха.

• «Угадай, что делаю». Ребенок закрывает глаза. Взрослый двигает стул, ходит, шуршит, наливает воду, заводит часы, стучит. Ребенок называет действия.
  • «Угадай, где звенит». Заведите будильник и спрячьте его под столом или под шкафом. Ребенок должен отгадать, откуда раздается звук.

Для произнесения некоторых звуков, сложных слов требуется ежедневное выполнение артикуляционной гимнастики.

Отрабатывайте правильный выдох и вдох. Он должен быть спокойным, коротким, без особых напряжений со стороны мышц лица и шеи.Игры и упражнения на речевое дыхание должны проводиться систематически, в хорошо проветренной комнате.

Необходимо также научить ребенка управлять голосом.

• «Ветер и ветерок». Предложите малышу послушать, как воет сильный ветер (громко и протяжно произносите звук [у]: у-у-у...), а затем как гудит небольшой ветерок (тихо произносите звук [у]). Потом пусть он сам воспроизведет этот звук с различной громкостью (громко, тихо).

Если ребенок говорит тихо, можно использовать и такой прием: разговаривать с ним на некотором расстоянии (в 6—8 шагах); в этом случае ему поневоле придется говорить несколько громче.

Если ребенок говорит быстро, надо дать образец размеренной речи.

Эмоциональность речи зависит от повышения и понижения голоса, смены темпа, использования пауз, логического ударения. Малыш, который слышит интонационно выразительную речь, естественно, стремится говорить так же.

У ребенка четвертого года жизни проверьте

•    Какие трудности испытывает он при пересказывании художественных произведений, из какого количества слов строит фразы?

•    Насколько точно передает содержание прочитанных текстов, пользуется ли интонационными средствами выразительности, умеет ли самостоятельно составить рассказ по сюжетной картинке?

•    Какие звуки произносит неверно, какими звуками заменяет те, которые не может произнести, например, звук [ш] заменяет звуком [с], а звук [р]—звуком [л’]?

•    Может ли говорить тихо, шепотом, изменять темп речи?