автоматизация звука в речи

Автоматизация звука [р] в сочетаниях -тр, -др.

Тра-тро-тру: трап, тракт, трата, травма, трагик, травник, традиция, трагический, трансляция, трапеза, трава, трагедия, транжира, трапеция, трамплин, траншея, травля, трата, трасса, трахея, тратить, трамвай, контракт, контраст, антракт, витраж, отражение, тростник, тростниковый,  тропинка, тропический, троллейбус, трофей, утро, трое, трон, тромб, трость, тролль, тропка, тропики, тройка, троица, трогать, трогательный, трое, тройник, тройной, тройня, тромб, тромбон, тронуть, метро, матрос, патрон, трус, труд, трудно, трутень, труппа, трубы, трубка, трусики, трусость, трущобы, труженик, ватрушка.

Дра-дро-дру-дры: дракон, драже, драчун, драгун, драндулет, драгоценность, драгоценный, дразнить, драка, драконовский, драма, драматизация, драматический, дранка, драться, драхма, драчливый, дратва, драный, гидра, выдра, пудра, недра, цедра, недра, ведра, кафедра, эскадра, тундра, саламандра, сколопендра, чадра, удрать, подражать, выдрать, дрова, дровосек, дрожание, Андромеда, бодрость, мудрость, щедрость, дробинка, дровни, дробь, дрожь, дрожжи, дрожжевой, дротик, дрозд, дрогнуть, дробь, дробный, дрофа, дрожать, бедро, ведро, синдром, эскадрон, ипподром, космодром, гидромассаж, друзья, друг, дружина, дружба, подруга, подружиться, дружный,  дружелюбный, дружеский, дружище, дружно, дружить, другой, кедры, кадры, дрыгать, дрыхнуть, надрыв. Тр-др – в конце слова: метр, литр, центр, фетр, фильтр, монстр, спектр, театр, осетр, осмотр, педиатр, алебастр, амфитеатр, министр, магистр, пюпитр, субтитр, семестр, диаметр, сантиметр, спидометр, скипетр. Кадр, скафандр, сидр, цилиндр, кедр, бодр.

Тре-три-тря-трю: требование, требовательный, требовать, требуемый, тревога, тревожить, тревожно, тревожный, трезвон, трезвый, трезубец, трек, трель, трение, трепет, трепетание, трепетать, трепетно, треск, треска, трескать, треснувший, треснутый, треснуть, третий, треть, треугольник, треугольный, трёхколесный, трёхлетие, трехсотлетие, трехцветный, трещать, трещина, три, триада, трибуна, трибунал, тридцатый, тридцать, триединый, трижды, трико, трикотаж, триллион, трилогия, тринадцатый, тринадцать, трио, тритон, триумф, триумфальный,

тряпичник, тряпка, трясина, тряска, трясогузка, трясти, трястись, трясущийся, трюм, трюфель.

Дре-дря: дребезжать, древесина, древесный, древний, древность, древовидный, дрезина, дрейф, дрейфовать, дрель, дремать, дремлющий, дремота, дремучий, дряблый, дряблость, дряхлость, дряхлый

Стр-: страдать, страница, страничный, странник, странно, странность, стричь, стрижка, подстричь, стряхивать, стряхнуть, строгий, строго, строгость, строевой, строение, строитель, строительный, строительство, строить, строй, стройка, стройный, странствование, странствующий, страстно, страстный, страстоцвет, страсть, стратег, стратегический, стратегия, страус, страх, страхование, страховать, страховка, страховщик, страшно, страшный, стрекоза, стрекотание, стрела, стрелец, стрелка, стрелковый, стрелок, стрелочник, стрельба, стрелять, стремительно, стремительность, стремительный, стремиться, стремление, стремя, стремянка, стремящийся, стрептококк, стресс, стрессовый, строка, стронций, стропило, строчить, строчка, стружка, струиться, струйка, струна, струнный, струсить, стручок, струя.

♦       Дра-дра-дра, дра-дра-дра. На дорожке два ведра.

♦       Дро-дро-дро, дро-дро-дро. Я несу ещё ведро.

♦       Дру-дру-дру, дру-дру-дру. Вот и друг идёт к ведру.

♦       Дры-дры-дры, дры-дры-дры. Да, друзья всегда мудры.

♦       Тра-тра-тра, на трамвай бегу с утра.

♦       Тро-тро-тро, трое едут на метро.

♦       Тру-тру-тру, трудно строить на ветру.

♦       Тры-тры-тры, змеи в тропиках хитры.

Тры, тры, тры — наши мальчики быстры.

Тры, тры, тры — зажигаются костры.

Тры, тры, тры — топоры у нас остры.

Тро, тро, тро — мы поедем на метро.

Дро, дро, дро — у нас красивое ведро.